Физическая культура: учебник для 10—11 классов общеобразовательных организаций. Базовый уровень
    Т.В. Андрюхина, Н.В. Третьякова
    Учебник

Физическая культура создаёт условия для развития физических, интеллектуальных и нравственных способностей личности. Каждому из нас дано право на свободный доступ к физической культуре и спорту, гарантированное государством. И чтобы воспользоваться им, недостаточно одного желания, необходимо иметь сильный характер для занятий физическими упражнениями на протяжении всей жизни.

Данный учебник предназначен для учащихся 10—11 классов и рассчитан на два года обучения. В нём сохраняется преемственность с учебниками для 5—7 и 8—9 классов. Каждая тема заканчивается вопросами и заданиями, направленными на развитие познавательной активности и критического мышления. Школьный предмет «Физическая культура» создаёт надёжную базу жизненно важных знаний и умений в области культуры здоровья, предоставляя вам возможность реализации природных задатков и способностей. Выбор здорового образа жизни всегда остаётся за самим человеком, в этом проявляется его свободная воля. Наш учебник поможет осознать риски молодого возраста, предложит пути решения проблем, связанных с особенностями развития юного организма.